法眼聚焦:用法治手段解决道德领域突出问题

 十一前,天津市高级人民法院发布了天津法院“弘扬和践行社会主义核心价值观”典型案例。此次发布的12起典型案例涉及民事、商事、刑事、知识产权、司法救助等,分别从热爱祖国、社会公德、家庭美德、诚信经营、诚信诉讼、环境公益、文明守规、友善互助等角度体现与弘扬了社会主义核心价值观的价值目标、价值取向与价值准则,是运用法治手段解决道德领域突出问题,依法加强对群众反映强烈的失德行为整治的具体体现。这里选取部分案例刊登,希望对读者有所启发。

  侮辱国旗 损害国家尊严

  【基本案情】

  2017年10月3日至10月6日晚间,被告人吴某某为发泄对社会不满,携带剪刀至河西区两小区内,剪破、损毁悬挂于各楼栋门前的中华人民共和国国旗,并将部分损毁的国旗、旗杆丢弃在小区道路及垃圾桶等处。后经统计,被损毁的国旗共计66面。

  法院生效裁判认为,被告人吴某某在公共场合以剪刀剪坏、损毁中华人民共和国国旗,其行为已构成侮辱国旗罪。为严肃国家法律,维护社会公共秩序,依法判决被告人吴某某犯侮辱国旗罪,判处有期徒刑二年。

  【典型意义】

  国旗、国徽、国歌是国家的象征和标志,代表着国家的主权和尊严,中华人民共和国的每一个公民和组织都应当尊重和爱护。在公共场合,故意以焚烧、毁损、涂划、玷污、践踏等方式侮辱国旗,严重损害国家尊严和人民群众的爱国情感,必须予以严惩。该案的依法审理充分体现了人民法院在司法审判中积极传递司法正能量,弘扬爱国主义精神的责任与担当。

  盗窃共享车 破坏绿色经济

  【基本案情】

  2017年,被告人张某某在我市多地,使用扳手、改锥等工具多次窃取共享电动自行车电瓶共25块及链条、鞍座锁等物,后将所窃物品变卖得款挥霍。经被害单位报案,将其抓获,被盗物品经估价,共价值人民币5598元。案件审理期间,张某某亲属代其赔偿并补偿了被害单位经济损失,被害单位对被告人张某某的行为予以谅解。

  法院生效裁判认为,被告人张某某以非法占有为目的,使用作案工具窃取多辆共享电动自行车上的电瓶等财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于张某某赔偿了被害单位的直接经济损失并补偿了间接经济损失,获得谅解,法院依法判决张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金4000元。

  【典型意义】

  本案是一起盗窃共享交通工具,破坏共享经济、绿色经济发展的典型案例。《天津市文明行为促进条例》第62条规定,故意丢弃、毁坏或者非法占有共享交通工具及相关设施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。该案的审判,有力打击了盗窃共享电动自行车的行为,对这类犯罪形成了有效的震慑,为新兴业态的持续健康发展保驾护航。同时,该案例也呼吁全社会在享受共享交通工具带来的便利的同时,遵守规则,共创文明。

  组织考试作弊

  败坏社会风气

  【基本案情】

  2017年4月至5月间,被告人王某甲、张某、梁某为牟利经预谋后,通过招收保过班学员、购买作弊工具入耳式蓝牙耳机、制作假的临时身份证等手段,组织对天津市教师资格教育教学能力考试实施作弊行为。2017年5月7日上午9时许,被告人王某甲组织被告人梁某、王某乙、施某及孟某某、刘某等人(均另案处理),使用假的临时身份证、准考证,携带作弊工具,分别进入考场参加天津市教师资格教育教学能力考试,趁监考老师不备,用手机偷拍考题,并将考题利用微信传给被告人张某。张某在被告人施某提供的房屋内,组织张某某、虎某、魏某某等人(均另案处理)制作考试答案,并用QQ聊天软件及作弊工具将答案传给考生。

  法院生效裁判认为,被告人王某甲等3人在法律规定的国家考试中,组织作弊;被告人王某乙等2人为他人实施组织考试作弊提供帮助,其行为均已构成组织考试作弊罪。为严肃国家法律,维护社会公共秩序,依法判决被告人王某甲、张某、梁某等5人犯组织考试作弊罪,分别判处九个月至一年不等的有期徒刑并适用缓刑,判处1到2万元不等的罚金,同时,禁止被告人王某甲、张某、梁某在缓刑考验期内从事教育考试培训及相关行为。

  【典型意义】

  该案是一起严厉打击组织考试作弊犯罪的典型案例。考试是国家人才选拔的重要途径。保持考场风清气正、维护考试公平,事关社会公平正义、社会诚信与和谐稳定。考试作弊破坏了考试制度和人才选拔机制,损害了公平竞争,败坏了社会风气,尤其是近年来利用信息技术手段实施考试作弊的行为多发频发,具有严重的社会危害性,必须严惩。该案的依法审理充分体现了人民法院在司法审判中践行公平正义,依法严厉惩治、有效防范考试作弊犯罪的积极作为。

  划定权利边界

  防止权力滥用

  【基本案情】

  “清平竹马”是天津葛沽的一种民间花会表演,为天津市非遗项目,并入选国家级非物质文化遗产。原告天津市某文化传播有限公司获准注册“二村清平竹马老会”文字商标,其认为被告王某某、刘某使用写有“葛沽二村清平老会”“竹马”字样的道具,在葛沽当地进行“清平竹马”表演,侵犯了原告的注册商标权,要求被告停止侵权、赔礼道歉并赔偿损失50000元。

  法院生效裁判认为,被控侵权“清平竹马”演出属于民间文学艺术表演形式,原告将该民间文学艺术相关名称注册成商标并主张他人侵权的行为,违反商标法诚实信用原则,其无权限制“清平竹马”的演出,最终判决驳回原告全部诉讼请求。

  【典型意义】

  新时代背景下,要发展中国特色社会主义文化,加强社会主义精神文明建设。包括“清平竹马”在内的国家级非物质文化遗产,任何人不得通过“合法的外衣”将其据为己有。本案通过合理划定权利边界,防止权力滥用,对引导市场主体诚信竞争,打击恶意取得、行使商标权的行为,从而保护民间文学艺术等非物质文化遗产具有重要意义。案件的妥善处理,与当地人民群众的朴素正义观高度契合,是为传承和发扬民间文学艺术等社会、民族文化积极保驾护航的典型示范。案件判决后,双方均未上诉。后葛沽镇人民政府向国家工商行政管理总局商标评审委员会申请宣告涉案商标无效,商标评审委员会根据申请人提供的证据及法院判决结果,最终裁定涉案商标的商标权无效。

  诈骗医疗保险基金 损害他人利益

  【基本案情】

  2014年7月,被告人张某某(无业人员)在明知赵某某未患偏瘫的情况下,通过他人以伪造医疗文书的方式为赵某某办理了虚假的天津市基本医疗保险门诊特殊病种登记(偏瘫门特)。2016年7月,又办理了虚假的偏瘫门特续期登记。2014年7月至2017年7月间,被告人张某某持赵某某的医保卡在多家医院进行偏瘫门特挂号、就诊、开药,后将开出的药品变卖牟利,累计骗取基本医疗保险基金人民币113228.02元。

  法院生效裁判认为,被告人张某某以非法占有为目的,虚构事实,骗取基本医疗保险基金,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金25000元。

  【典型意义】

  该案是一起骗取基本医疗保险基金的典型案例。基本医疗保险基金是国家为保障参保职工的基本医疗待遇,是人民群众的救命钱。本案被告人利用办理的虚假基本医疗保险门诊特殊病种登记,取药卖药,骗取基本医疗保险基金,给国家造成重大损失,亦侵害了其他参保人员的利益,必须予以严惩。该案的依法审理充分体现了人民法院依法惩治诈骗行为,保障国家基本医疗保险基金安全,维护社会公共利益的鲜明司法态度。

  危险货物瞒报 损失自担

  【基本案情】

  2018年,乙公司委托甲公司作为货运代理人向丙公司订舱,从天津港出运涉案货物电动车。双方签署的货运代理协议中约定“乙公司订舱出运危险品、化工品、冷藏品等货物时,必须事先声明,并以书面形式告知甲公司,说明其货物性质,防护措施及急救措施等内容。如乙公司未事先通知甲公司,致使货物遭受全部/部分损失的,由乙公司承担责任。如果因此造成其他方损失的,也由乙公司负责赔偿”。在订舱出运过程中,甲公司与乙公司核实涉案货物是否包含电池,需要对电池进行危险品申报,但是乙公司称没有电池。之后,在海事局查验过程中发现存在电池,涉案货物未能经由丙公司出运。丙公司向甲公司就前述危险品货物瞒报收取了罚金10000美元。甲公司进行垫付后向乙公司索赔。

  法院生效裁判认为,甲公司与乙公司存在货运代理合同关系,乙公司为委托人,甲公司为受托人。根据《中华人民共和国合同法》第60条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”甲公司已经按照双方约定完成向船公司进行订舱,并在订舱过程中与乙公司反复确认涉案货物是否含有危险货物,作为受托人已经完成了货运代理合同项下的义务。乙公司未能就涉案货物中包含危险货物进行如实告知,最终货物被检查出存在危险品,其庭审中对于危险货物瞒报的事实亦表示认可。本案中,双方已在协议中就乙公司对托运货物中含有危险品负有事先声明的义务作了约定,故乙公司的行为已经构成违约,其应当对由此给甲公司造成的损失承担赔偿责任。综上,法院判决:乙国际货运代理有限公司应给付甲国际货运代理有限公司10000美元及利息。

  【典型意义】

  本案是一起涉危险货物运输的货运代理合同纠纷案。安全生产事关人民群众生命财产安全,事关改革发展稳定大局。货方瞒报或夹带危险品致使承运人将危险品货物按照普通货物运输将对承运船舶、在船人员及其他船载货物造成极大安全隐患。一旦因此发生意外,后果不堪设想。该案的判决对于引导企业提高危险防范意识,信守合同,诚信经营,规范危险品货物出运市场秩序具有规范指引作用。 

未经允许不得转载: 天津新闻 » 法眼聚焦:用法治手段解决道德领域突出问题

赞 ()

评论